Actualités
Réalisations
Dès l'annonce des résultats du concours, débute un processus de réalisation qui implique les multiples acteurs de l'aménagement opérant sur chacun des sites. Le concours est la première étape d'un processus qui doit aboutir à une commande pour les équipes sélectionnées.
En savoir plus
En savoir plus
-
Amiens- Mon-tièr (e)s- lieu: tisser la ville des possibles - Montières - E14 - Adèle Ribuot, Cléo...
-
Amiens- Mon-tièr (e)s- lieu: tisser la ville des possibles - Montières - E14 - Clémentine Caron, Malik Darmayan
-
Amiens- Mon-tièr (e)s- lieu: tisser la ville des possibles - Montières - E14 - Alexis Lecaplain, Ondine Boutaud...
-
Angers - Jeanne Jugan / Fours à Chaux - E14 - Solenne Sari, Pierric Amella, Florian Camani, Mathilde Luguet
-
Aurillac - Une ville à la campagne - Gravier, Monthyon, Gerbert - E14 - Simon Gabillard, Héloïse Bouju...
-
Aurillac - Une ville à la campagne - Gravier, Monthyon, Gerbert - E14 - Maxime Lefranc, Vivien Gimenez, Bertrand Robuchon
-
Aurillac - Une ville à la campagne - Gravier, Monthyon, Gerbert - E14 - Florence Carrières, Sabine Bachelet...
-
Besançon - entre ville, campus et parc scientifique - Montrapon - E14 - Clara Loukkal, Benoît Barnoud
-
Besançon - entre ville, campus et parc scientifique - Montrapon - E14 - Delphine Meyer, Sébastien Denéchaud...
-
Besançon - entre ville, campus et parc scientifique - Montrapon - E14 - Francesco Rizzi, Stefano Giorgio Banis, Maria Gloria...
-
Evreux - Gare productive - quartier Gare - E14 - Clémence Aubrée, Léna Hinault-Kaiser
-
Evreux- Gare productive - quartier Gare - E14 - François Massin Castan, Julie Travers, Mélanie Richer
-
Evreux- Gare productive - quartier Gare - E14 - Noémie Corbel, Adrien Ory, Estelle Sauvaitre
-
Guebwiller: L'étoffe d'une ville productive - La Lauch - E14 - Meriem Chabani, Etienne Chobaux, John Edom
-
Guebwiller: L'étoffe d'une ville productive - La Lauch - E14 - Louis Caux, Margaux Limon
-
Guebwiller: L'étoffe d'une ville productive - La Lauch - E14 - Morvan Rabin, Sylvie Florette
-
Toulouse - Porte Métropolitaine Gramont - E14 - Lucile Ado, Alessandro Benacchio, Perrine Frick, Rocco Aziz Marafatto
-
Toulouse - Porte Métropolitaine Gramont - E14 - Hélène Grosdidier, Arnaud Jouanchicot
-
Goussainville - "Vieux Pays" - E13 - Florent Vidaling, Camille Le Bivic, Raphaël Hoyet, Juliette Touchais
-
Goussainville - "Vieux Pays" - E13 - Diana Levin, Sidonie Bouillerot, Elodie Bru, François Ricros
-
Goussainville - "Vieux Pays" - E13 - Guillaume Duranel, Frédéric Blaise, Julia Lenoir
-
Montreuil / Habiter Travailler sur le plateau - Le Haut Montreuil / Boissières - E13 - Yvan Okotnikoff, Jordan Aucant...
-
Montreuil / Habiter Travailler sur le plateau - Le Haut Montreuil / Boissières - E13 - Marion Rhein, Carole Chevalier...
-
Montreuil/ Habiter Travailler sur le plateau - Le Haut Montreuil / Boissières - E13 - Florent Descolas, Mathieu Garcia...
-
Saint - Brieuc - Centre ville - E13 - Cyril Breton, Pierre-Olivier Carpentier, Maxime Genevrier
-
Saint - Brieuc - Centre ville - E13 - Iris Chervet
-
Saint - Brieuc - Centre ville - E13 - Nicolas Pineau, Jean Chevalier, Gaylor Chiari, Noémie Schmidt, Marie-Eve...
-
Fosses - Secteur Nord du bassin parisien - E12 - Morvan Rabin, Alline Correa Bouric, Vincent Prié
-
Marseille - Le quartier Le Plan d'Aou - E12 - Adrien Zlatic, Simon Moisière, Nicolas Persyn, Jean Rodet
-
Marseille - Le quartier Le Plan d'Aou - E12 - Bianca Maria Hermansen, Jeanette W.Frisk, Rasmus W.Frisk, Emilie Salling...
-
Saint-Herblain - Quartier de Preux - E12 - Jean-Rémy Dostes, Nicolas Beyret, Claire Jeanson, Gabriel Mauchamp, Paul...
-
Saint-Herblain - Quartier de Preux - E12 - Anne-Lise Gruet, Amélie Allioux, François Hamon, Maud Nÿs, Anne...
-
Saint-Herblain - Quartier de Preux - E12 - Mélaine Ferré, Pierre-Yves Arcile, Benoit Moreira, Miguel Gonzalez
-
Clermont-Ferrand - Quartier Saint-Jean - E11 - Charles Daubas, Pierre Bailly, Géraud Saffray
-
Clermont-Ferrand - Quartier Saint-Jean - E11 - Julien Avignon, Julien Salom, Baptiste Manet
-
Clermont-Ferrand - Quartier Saint-Jean - E11 - Jenny Reuillard, Alexandra Bleret, Baptiste Rougery, Loïc Vedel
-
Savenay - Quartier de la Gare - E11 - Laetitia Lafont, Thibault Barbier, Anaïs Beaupoux, Aurélien Delchet, Yvan...
-
Dunkerque - Môle 1 - E10 - Vincent Barué, Etienne Bourdais, Nicolas Boutet
-
Dunkerque - Môle 1 - E10 - Olivier Duffé, Nicolas Têtu
-
Dunkerque - Môle 1 - E10 - Sanne Van den Breemer , Edward Schuurmans, Rob Wesselink
-
L'Isle d'Abeau - Zac Eco-quartier Champoulant - E10 - Samuel Martin, Christophe Duburcq
-
L'Isle d'Abeau - Zac Eco-quartier Champoulant - E10 - Erik Mootz, Marc Pelé
-
L'Isle d'Abeau - Zac Eco-quartier Champoulant - E10 - Charles Bessard, Annabelle Blin, Nanne De Ru, James Falconer, Peter...
-
Saintes - Site Saint-Louis - E10 - Etienne Besson, Hugues Joinau, Laure Perrot, Ali Serraj, Anaïs Aldon, Marie-Anne Chan...
-
Saintes - Site Saint-Louis - E10 - Matthieu Wotling, Anne-Lise Bideaud
-
Saintes - Site Saint-Louis - E10 - Marie Perin, Grégoire Barraud, Anna Héral
-
Seilh - Site de Laubis - E10 - Hervé Ambal, Thersile Dufaud, David Rupp
-
Seilh - Site de Laubis - E10 - Ilham Laraqui, Marc Bringer
-
Seilh - Site de Laubis - E10 - Silvia Mocci, Carlo Atzeni, Adriano Dessì
-
Clermont-Ferrand - Site de l’Hôtel-Dieu - E9 - Guillaume Ramillien
-
Clermont-Ferrand - Site de l’Hôtel-Dieu - E9 - Alessandra Swiny, Aristotelis Dimitrakopoulos, Maria...
-
Le Havre - Secteur Sud marceau - E9 - Pauline Normier, Christelle Besseyre, Chrystel Canonne, Enora Postec, Philippe Reach
-
Le Havre - Secteur Sud marceau - E9 - Anne-Gaëlle Cleach, Mathias Debien, Jonathan Deschamps, François Goulet...
-
Mulhouse - Cité Sellier - E9 - Julien Coulombel, Stella Isola
-
Reims - Secteur Chaussée Saint-Martin - E9 - Camille Bour, Aurélia Beau, Emilie Chatel, Vanessa Mathieu...
-
Reims - Secteur Chaussée Saint-Martin - E9 - Nicolas Reymond
-
Saint-Chamond - Secteur de la Halle 01 - Ancienne acieries de Saint-Chamond - E9 - Eva Helft, Grégory Dubu, Rozenn...
-
Saint-Chamond - Secteur de la Halle 01 - Ancienne acieries de Saint-Chamond - E9 - Fabrice Galloo, Denis Bouvier, Marie...
-
Dijon - Quartier des Tanneries - E8 - Magali Volkwein, Virginie Gloria, Estelle Vincent
-
Hénin-Carvin - Franges du Grand Parc des Iles - E8 - Pierre Frinault, David Jouquand, Julien Boidot, Emilien Robin
-
Hénin-Carvin - Franges du Grand Parc des Iles - E8 - Fabien Gantois
-
La Courneuve - Quartier de la Mairie - E8 - Hélène Loviton, Ken Teisseire
-
Nanterre - Secteur République-Université - E7 - Laurent Gravier, Sarah Martin-Camara
-
Nanterre - Quartier Parc Sud - E7 -
-
Reims - Site de la Caserne Jeanne d’Arc - E7 - Nicolas Toury, Antoine Vallet
-
Valence - Site de la Caserne Latour-Maubourg - E7 - Mirco Tardio, Caroline Djuric
-
Villeurbanne - Terrains des Sœurs - E7 - Gilles Delalex, Yves Moreau
-
Villeurbanne - Terrains des Sœurs - E7 - Frédéric Nakache, Fannie Orihuela, Laurent Pasquali
-
Clermont-Ferrand - Îlots Kessler-Rabanesse - E6 - Christophe Boyadjian, Patrice Prevel
-
Marseille - Rue Chanterac - E6 - Jens Metz
-
Montbéliard - Site des Blancheries - E6 - Éric Dolent, Alexandre De Muizon, Philippe Maillols, Anthony...
-
Rennes - Caserne Mac Mahon - E6 - Cécile Nizou-Mauras, Jean-François Mauras
-
Roubaix - Rue du Général Sarrail - E6 - Laurent De Vallée, Pierre-Alain Gautier, Bathilde Millet, Antoine Motte...
-
Sélestat - Site Gare - E6 - Laurence Gourio, Christophe Touet
-
Brest - Place du Moulin Blanc - E5 - Olivier Souquet, François Defrain, Gilles Greffier
-
Jeumont - Secteur Centre-Gare - E5 - Refky Chelly, Catherine Guillot
-
Jeumont - Rue Marchal - E5 - Refky Chelly, Catherine Guillot
-
Mulhouse - Cité Wagner (Angle rue de la Mertzau) - E5 - Philippe Collin, Julien Defer, Érika Majewski, Christel...
-
Reims - Zac Dauphinot - Secteur B - E5 - Matthias Foitzik, Heinz-Jürgen Achterberg, Michael Herz, Philipp Krebs
-
Villetaneuse - Îlots Allende-Centre nautique - E5 - Caroline Poulin, Alexander Sachse, François Decoster...
-
Athis-Mons - Site Bellevue - E4 - Ludovic Blanckaert
-
Athis-Mons - Site du marché - E4 - François Dussaux, Aurélien Lepoutre, Vincent Wattier
-
Aubervilliers - ZAC Landy-Lamy et ZAC des Impasses - E4 - Jean Kalt, Brigitte Philippon, Pierre Schwab, Isabelle Utard
-
Grenoble - Site Vaucanson-Neyrpic - E4 - Olivier Souquet, François Defrain, Juniti Kato
-
Nantes - Zac Madeleine - Champs de Mars - Secteur Rieux - E4 - François Dussaux, Aurélien Lepoutre, Vincent...
-
Strasbourg - Ilot de Lombardie - E4 - Bruno Ressouche, Laurent Gonin, Saïd Bara, Denis Charlemagne
-
Grande Synthe - Centre quartier de l'Albeck - E3 - Mario Flory
-
Grande Synthe - Secteur Sud - Quartier de l'Albeck - E3 - David Trottin, Emmanuelle Marin-Trottin, Nicolas Borel, Olivier...
-
Le Havre - Site du Rond-Point - E3 - Karin Krokfors, Severi Virolainen, Juha Kaakko, Kimmo Liimatainen
-
Lievin - Rue Marie Liétard - E3 - Louis Paillard, Anne-Françoise Jumeau, Isabelle Schmidt, Thierry Legoff...
-
Lons-le-Saunier - Rue Regard - E3 - Gilles Reichardt, Gilles Ferreux
-
Mulhouse - Terrain Chopin - Quartier Neppert - E3 - Thierry Maire, Olivier Méheux, Alain Oesch, Francis Dufour
-
Plérin-sur-mer - Rue du Chalutier Le Forban - E3 - Denis Cronier, Pascal Lefebvre, Lucas Meister, Jean-Michel...
-
Reims - Rue du Mont d’Arène - E3 - Gaëtan Le Penhuel, Eric Babin, Jean-François Renaud
-
Saintes - Ilot de l'Arc de Triomphe - E3 - Armand Nouvet, Thibaud Babled, Laurent Berger, Marc Reynaud, Cyrille Véran
-
Jaux - Centre-Bourg - E2 - François Magendie, Constantin Coursaris, Véronique Parent
-
Saint-Herblain - Zac du Moulin du Tillay - E2 - Nicole Garo, Marc Boixel
-
Audin-le-Tiche - - E1 - Sophie Thomas, Arnauld de Boussière
-
Bordeaux - Rue Poyenne - E1 - Hervé Daridan, Isabelle Manescau, François Marzelle, Edouard Steeg
-
Elancourt - Zac de la Clef de Saint-Pierre - E1 - Christophe Chauvin, Isabelle Minazzoli
-
Guyancourt - Zac de Villaroy - E1 - Vincent Bastié, Bruguière Aude, Hubert Fontaine
-
Le Mans - Route de Laval, Le Ribay - E1 - Jean-Patrice Calori
-
Nantes - boulevard d'Alby - E1 - Isabelle Devin, Catherine Rannou
-
Plaisir - Zac de l'Aqueduc - E1 -
-
Reims - Avenue de Laon - E1 - Pietro Cremonini, Anne Gaubert, Catherine Lauvergeat, Pierre-François Moget
-
Rézé-les-Nantes - Secteur Port-au-Blé - E1 - Dominique Maret
-
Saint-Germain-en-Laye - - E1 - Hélène Mouhot, Philippe Primard
Publications
À propos
CONTACT