E
U
R
O
P
A
N
F
R
ARCHIVES
Sessions :
Sessions :
    Projets Sites Thème Informations Publications Les équipes
Informations
Calendrier de la session | Composition du jury | Commissions d'expertise
  • Lancement et inscriptionS

    • 27 février 2015 - Évènement de lancement français, Cité de l’Architecture et du Patrimoine-Paris

    • 2 mars 2015 -  Lancement et inscriptions sur europan-europe.eu
  • Rendu

    • 30 juin 2015 -  Date limite de rendu numérisé des propositions.
  • EXPERTISE ET JURYS

    • Juillet > Septembre 2015 -  Expertise des projets

    • 23 et 24 octobre 2015  -  1ère phase du jury à Paris 

    • 6 et 7 novembre 2015 -  forum européen des villes et des jurys (Bratislava, Slovaquie)

    • 20 et 21 novembre 2015 -  2ème phase du jury à Paris
  • Résultats

    • 4 décembre 2015 -  Proclamation et soirée d'annonce des résultats

    • 16 et 17 février 2016 -  1ères Rencontres nationales Villes/Equipes

    • Novembre 2016 -  Forum Inter-sessions.
  • ReprésentantS de la commune urbaine / architecturale (1/3)

    << Représentations de la commune urbaine / architecturale >>

    • Nathan Starkman, directeur de l'APUR de 1989 à 1995 puis de l'Agence d'Urbanisme de Lille Métropole. Président du Jury
    • Bernard Roth, fondateur d'AMO (Architecture et Maîtrise d'Ouvrage)

    << Personalité>>

    • Pierre Veltz, ingénieur, sociologue et économiste, spécialiste de l'organisation des entreprises et des dynamiques territoriales, ex-président de l'Oin Paris-Saclay 
    • Bernard Roth, fondateur d'AMO (Architecture et Maîtrise d'Ouvrage)
     
  • ReprésentantS de la commune urbaine / architecturale (2/3)

    <<Professionnels de la conception urbaine / architecturale>>

    • Aglaée Degros, architecte urbaniste, Rotterdam, NL
    • Marine Cervera Alonso de Medina, architecte paysagiste, secrétaire générale de l'IFLA Europe (International Federation of Landscape Architectes), Barcelone, ES
    • Matthias Armengaud, architecte, AWP, PJU 2010, NAJA 2006, Paris
    • Pascal Rollet, architecte, Lipsky&Rollet Architectes, Paris 

    <<Suppléants>>

    • Alessandro delli Ponti, architecte urbaniste, KH Studio, lauréat E12 à Mannheim (DE) puis du concours international qui a suivi le concours Europan
     
  • ReprésentantS de la commune urbaine / architecturale (3/3)

    <<Personnalités Associées>>

    Également suppléantes du jury 
    • Agnès Vince, directrice de l'architecture, adjointe au directeur des patrimoines, Ministère de la Culture & de la communication
    • Monica-Isabel Diaz, chef de bureau des stratégies territoriales, DGALN/DHUP




     
     
  • Commission d’expertise des sites

    <<Commission d'expertise des sites >>

    • Fabien Gantois, architecte et urbaniste agence AAFG, enseignant à l’Ensa Paris - La Villette

    • Laurence Schlumberger-Guedj, architecte conseil de l’État - Drac Haute-Normandie, architecte conseil à la Direction des Musées de France, enseignante à l’École nationale supérieure d’architecture Paris - La Villette et à l’Institut d’urbanisme de Paris

    • Albert Gilles Cohen, architecte et urbaniste, enseignant titulaire TPCAU à l’Ensa Paris - La Villette

    • Tae-Hoon Yoon, architecte et urbaniste agence SATHY

    • Emmanuel Redoutey, urbaniste, agence ER.amp,enseignant associé à l’Institut d’urbanisme de Paris
  • Commission d’expertise des projets (1/2)

    <<Commission d'expertise des projets >>

    • Fabien Gantois, coordinateur de l’expertise de projet, architecte et urbaniste agence AAFG, enseignant à l’Ensa Paris - La Villette

    • Albert Gilles Cohen, architecte et urbaniste, enseignant titulaire TPCAU à l’Ensa Paris - La Villette

    • Marie-Charlotte Dalin, architecte, mentionée E12 (Paris) et lauréate bourse jeunes architectes EDF 2014 (avec Julia Tournaire)

    • Julie Fernandez, architecte, agence LOG-architectes

    • Léa Hommage, paysagiste diplômée de l'ENSAP Lille, paysagiste indépendante depuis 2010 (La forme et l'usage, Nantes), Membre des Ateliers de maîtrise d'oeuvre urbaine de Cergy Pontoise, Lauréate E12 (Vichy Val d'Allier), Co-traitante équipe retenue pour les suites E12 à Fosses

    • Emmanuel Redoutey, urbaniste, agence ER.amp,enseignant associé à l’Institut d’urbanisme de Paris
     
  • Commission d’expertise des projets (2/2)

    • Guillaume Ramillien, architecte, enseignant, lauréat E9 (Clermont-Ferrand)

    • Laurence Schlumberger-Guedj, architecte conseil de l’État - Drac Haute-Normandie, architecte conseil à la Direction des Musées de France, enseignante à l’École nationale supérieure d’architecture Paris - La Villette et à l’Institut d’urbanisme de Paris

    • Thomas Secondé, paysagiste, agence AC&T Paysage & Territoire

    • Magali Volkwein, architecte et urbaniste, direction du pôle urbanisme - Agence Devillers et Associés

    • Martine Weissmann, architecte (Jean Léonard & Martine Weissmann), architecte conseil de l'Etat - Moselle

    • Tae-Hoon Yoon, architecte et urbaniste agence SATHY
CONTACT
FR | EN