Informations
Calendrier de la session | Composition du jury | Commissions d'expertise
-
Lancement et inscription
• Lundi 18 mars 2013 Lancement et inscriptions sur europan-europe.eu
• Vendredi 5 avril 2013 Évènement de lancement français, Cité de l’Architecture et du Patrimoine-Paris
• Vendredi 17 mai 2013 Date limite de dépôt des questions sur les sites au travers du forum Internet
• Vendredi 31 mai 2013 Date limite des réponses groupées sur les sites Questions sur les règles au travers du forum Internet
• Vendredi 14 juin 2013 Date limite de dépôt des questions sur le règlement
• Vendredi 21 juin 2013 Date limite des réponses sur le règlement -
Rendu
• Vendredi 28 juin 2013 Date limite de rendu numérisé des propositions. -
Résultats
• Vendredi 13 décembre 2013 Date de proclamation des résultats.
• Novembre 2014 Forum Inter-sessions.
-
Personnalité • Bertrand-Pierre GALEY, directeur de l’architecture, ministère de la Culture et de la Communication, France, président du jury -
Représentant de la commune urbaine / architecturale
• Jean-Marc OFFNER, directeur de l’Agence d’urbanisme, Bordeaux Métropole Aquitaine, a’urba, France
• Serge CONTAT, directeur général de la RIVP (Régie immobilière de la Ville de Paris), France -
Professionnels de la conception urbaine / architecturale
• Tania Concko, architecte et urbaniste, Amsterdam, NL
• Brigitte Métra, architecte, METRA&ASSOCIES, Paris, FR
• Joào Nunes, paysagiste, PROAP, Lisbonne, PT
• Pascal Rollet, architecte, Lipsky&Rollet Architectes, Paris FR -
Suppléants
• Nicolas Reymond, architecte et urbaniste, atelier Nicolas Reymond, Paris, FR
• Marion Vaconsin, architecte paysagiste, Bouriette&Vaconsin architecture urbanisme paysage, Bordeaux, FR
-
Commission d’expertise des sites
• Laurence SCHLUMBERGER-GUEDJ, architecte conseil de l’État - Drac Haute-Normandie, architecte conseil à la Direction des Musées de France, enseignante à l’École nationale supérieure d’architecture Paris - La Villette et à l’Institut d’urbanisme de Paris
• Albert Gilles COHEN, architecte et urbaniste, enseignant titulaire TPCAU à l’Ensa Paris - La Villette
• Fabien GANTOIS, architecte et urbaniste agence AAFG, enseignant à l’Ensa Paris - La Villette
• Emmanuel REDOUTEY, urbaniste, agence ER.amp,enseignant associé à l’Institut d’urbanisme de Paris -
Commission d’expertise des projets
• Fabien GANTOIS, coordinateur de l’expertise de projet, architecte et urbaniste agence AAFG, enseignant à l’Ensa Paris - La Villette
• Chloé DUFLOS, architecte et urbaniste agence MUZ
• Julie FERNANDEZ, architecte, agence LOG-architectes
• Magali VOLKWEIN, architecte et urbaniste, direction du pôle urbanisme - Agence Devillers et Associés
• Nicolas GUÉRIN, architecte et urbaniste agence NP2F architectes
• Alain GUEZ, architecte et urbaniste, maître-assistant à l’Ensa Nancy, chercheur membre du LAA et du LAVUE UMR CNRS 7218
• Thomas SECONDÉ, paysagiste, agence AC&T Paysage & Territoire
• Tae-Hoon YOON, architecte et urbaniste agence SATHY