E
U
R
O
P
A
N
F
R
ARCHIVES
Sessions :
E
U
R
O
P
A
N
1
5
SESSION 15
Sessions :
Informations
Calendrier de la session | Commissions d'expertise | Composition du jury
  • Lancement et inscriptions / rendu

    Lancement et inscriptions :
    • 18 mars 2019 - Lancement européen du concours et ouvertures des inscriptions.
    • 20 mars 2019 - Évènement du concours en France en présence des représentants de site, des membres du jury et des experts - Cité de l’Architecture et du Patrimoine à Paris
    •du 26 mars 2019 au 25 avril 2019 : Visites de sites en France : rencontres villes / candidats
    •vendredi 30 juin 2019 : Date limite des inscriptions au concours

    Rendu :
    • dimanche 28 juillet - Date limite de rendu numérisé des propositions en Europe.
  • EXPERTISE ET JURYS / RESULTATS

    Expertise et jurys :
    •de août à septembre 2019 - Analyse des projets rendus par la comission d'expertise
    • 3 et 4 octobre 2019 - 1ère phase du jury à Paris 
    • 18 et 20 octobre 2019 - forum européen des villes et des jurys à Innsbruck (AT)
    • 21 et 22 novembre 2019-  2ème phase du jury à Paris

    Résultats :
    • 2 décembre 2019 - Annonce des résultats européens E14
    Evènements d'annonce des résultats en France en présence des représentants de sites, des membres du jury et des experts, accès au public sur inscription - Cité de l’Architecture et du Patrimoine à Paris
  • Début des suites et valorisation e14

    Début des suites et valorisation E15 :
    •Printemps 2020 - Rencontres Villes & Equipes sélectionnées / Cité de l'architecture et du Patrimoine
    •Printemps 2020 - Exposition nationale des projets sélectionnés en France
     
  • Commission d'expertise des sites

    Commission d'expertise des sites :
    - Raphaël Besson, urbaniste, agence Villes et Innovations, enseignant instituts de géographie et d’urbanisme de Grenoble
     
    - Fabien Gantois, architecte et urbaniste agence AAFG, enseignant à l’Ensa Paris - La Villette
     
    - Suzanne Jubert, architecte et urbaniste, agence J
     
    - Justine Pestre, urbaniste, agence 360
     
    - Emmanuel Redoutey, Urbaniste, agence ER.AMP, enseignant IUP
     
    - Laurence Schlumberger-Guedj, architecte conseil de l’État - Drac Haute-Normandie, architecte conseil à la Direction des Musées de France, enseignante à l’École nationale supérieure d’architecture Paris - La Villette et à l’Institut d’urbanisme de Paris
     
    - Gabriella Trotta-Brambilla, architecte, enseignante à l’ENSA de Grenoble

     
  • Commission d'expertise des projets

    Commission d'expertise des projets :
    - Emmanuel Redoutey, Coordinateur de la commission d’expertise de projets Europan 14, Urbaniste, agence ER.AMP, enseignant IUP
     
    - Raphaël Besson, urbaniste, agence Villes et Innovations, enseignant instituts de géographie et d’urbanisme de Grenoble
     
    - Alline Correa Bouric, architecte et urbaniste, agence Terau
     
    - Valérie Helman, architecte, enseignante à l’ENSA de Paris La Villette
     
    - Suzanne Jubert, architecte et urbaniste, agence J
     
    - Patrick Leitner, architecte et urbaniste, enseignant à l’ENSA de Paris La Villette
     
    - Justine Pestre, urbaniste, agence 360
     
    - Julia Tournaire, architecte et urbaniste, Institut Palmyre
     
    - Gabriella Trotta-Brambilla, architecte, enseignante à l’ENSA de Grenoble
     
  • Représentants de la commande urbaine / architecturale 

    Représentants de la commande urbaine / architecturale :

    - Alain bertrand, Directeur général adjoint de la SAMOA, Nantes
    - Jean-Baptiste BUTLEN, ingénieur en chef des Ponts, des eaux et des forêts, sous-directeur de la DGALN
    - Claire lanly, directrice générale Emmaüs Habitat
  • Présidente du Jury et Professionnels de la conception urbaine / architecturale (1/2)

    Présidente du Jury :

    - Marie-Hélène Badia (france), architecte, enseignante « théories et pratiques de la conception architecturale et urbaine » à l’ENSA Paris-Val de Seine, Présidente du Jury

    Professionnels de la conception urbaine / architecturale :

    - Olivier Bastin (Bruxelles, Belgium), Architecte et scénographe, ancien Bouwmeester de la Région bruxelloise,
    - Joào Carrilho da Graça, (Lisbon, Portugal), architecte, professeur École Polytechnique de Milan. Doctor Honoris Causa par la Faculté d'Architecture de l'Université de Lisbonne.
    - Anne Demians (France), architecte et urbaniste
    - Sonia Lavadinho (geneva, switzerland), chercheuse, spécialisée dans les mobilités

     
  • Personalité

    Personalité :
    - Etienne Tricaud, architecte DPLG et polytechnicien, co-fondateur de l’AREP, président en charge du développement et du rayonnement d’Arep dans le monde, 1997-2018.
     
  • Suppléants

    Suppléants :
    - Léa Hommage, Paysagiste (agence La forme et l’Usage), AJAP 2018, lauréate E12 à Vichy Val d’Allier
    - Gilles huchette, Urbaniste , directeur d’Euralens, Palmarès des jeunes urbanistes 2018
  • Personalités associées

    Personalités associées :
    - Agnès Vince,directrice chargée de l'architecture, Direction générale des patrimoines. Ministère de la culture et de la communication.
    - Laurent Girometti, directeur de l'habitat, de l'urbanisme et des paysages (DHUP) - DGALN - Ministère de l'Environnement de l'Energie et de la Mer, Ministère du Logement et de l'Habitat durable.
     
CONTACT
FR | EN