Paysagistes :
–Rozenn DULEY de l’agence A-MAR
Membre de l'équipe lauréate avec le projet "Déconvolution" (Europan 9 - Saint-Chamond)
–Aurélien ALBERT et Mélanie GASTÉ de l’atelier GAMA
–Stanislas BAH-CHUZEVILLE, Richard MARIOTTE, Arnaud MERMET-GERLAT et
Michaël de JOUSSINEAU de TOURDONNET de l’agence LES JARDINIERS NOMADES
–Lætitia LASANTÉ de l’agence OMNIBUS
–Mathieu GONTIER et Estelle OLLIVIER de l’agence WAGON LANDSCAPING
Membre de l'équipe citée avec le projet "Détrempe-toi" (Europan 11 - Neuilly-sur-Marne)
Architectes :
–Yann CACLIN de l’agence ABC STUDIO
–Aymeric ANTOINE et Pierre DUFOUR de l’agence ANTOINE-DUFOUR ARCHITECTES
–Amélie FONTAINE de l’ATELIER AMÉLIE FONTAINE
Membre de l'équipe lauréate avec le projet "Macro-Micro" (Europan 10 - Guben, Allemagne)
Membre de l'équipe mentionnée avec le projet "Paysage hors limite" (Europan 11 - Reims)
Citée avec le projet "Entre Meuse et Forêt... La trame des possibles" (Europan 12 - Seraing,Belgique)
–Benjamin VAN DEN BULCKE de l’ATELIER ARCHITECTURE, TERRITOIRES, PAYSAGE (ATP)
–Félix MULLE de l’ATELIER DE L’OURCQ
–Frédéric EINAUDI, Maxime GIL et Anthony RODRIGUES de l’ATELIER EGR
–Isabelle BUZZO et Jean-Philippe SPINELLI de l’Agence BUZZO-SPINELLI ARCHITECTURE
–Nicolas DORVAL-BORY de l’agence NICOLAS DORVAL-BORY ARCHITECTES
–Benjamin LAFORE et Sébastien MARTINEZ-BARAT de l’agence MARTINEZ BARAT-LAFORE ARCHITECTES
–Anne-Julie MARTINON de l’agence MAAJ ARCHITECTES
–Quentin BELIN, Pierre HEULHARD de MONTIGNY et Marie-Hélène PINOCHE de l’agence MUTATIONS ARCHITECTES
–Stéphanie DURNIAK, Marie FADE, Baptiste FRANCESCHI et Caroline MANGIN de l’agence OH! SOM ARCHITECTES
–Gaspard PINTA
–Guillaume RAMILLIEN de l’agence GUILLAUME RAMILLIEN ARCHITECTURE
Mentionné avec le projet "Patrimoine, Paysage et Densité" (Europan 9 - Clermont-Ferrand)
–Sonia LECLERCQ et Jean-Aimé SHU de l’agence SOJA ARCHITECTURE
A l’issue d’un appel à candidature international, le jury, qui s’est réuni les 22 et 23 mars 2016, a examiné 227 dossiers et distingué 15 lauréats architectes et 5 lauréats paysagistes. Le jury était composé de 16 architectes, paysagistes, maîtres d’ouvrage, représentants de la presse et acteurs institutionnels, co-présidé par Laure Planchais, paysagiste, Grand Prix national du paysage 2012, et par Marc Barani, architecte, Grand Prix national de l’architecture 2013.
Les lauréats ont été sélectionnés pour la qualité de conception de leurs projets, leur capacité à répondre à des problématiques architecturales, paysagères ou urbaines d’actualité, ainsi que pour la singularité de leurs parcours. Leurs travaux se distinguent par leur force d’innovation et leur engagement, qui ouvrent de nouvelles pistes de réflexion et d’intervention pour l’architecture et le paysage de demain.
Source : Ministère de la Culture et de la Communication